Aquellas Matemáticas…

La semana pasada compré un producto que costó $ 158.00 Le di a la cajera $ 200.00 y busqué en el bolsillo $ 8.00 para evitar recibir más monedas.

La cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber que hacer.

Entonces intenté explicarle un par de veces que ella tenía que darme $ 50.00 de cambio, pero ella no se convencia, y entonces llamó al gerente para que la ayudara. Tenía lágrimas en sus ojos mientras que el gerente intentaba explicarle y ella aparentemente continuaba sin entenderle tampoco.

¿Por qué les estoy contando esto?
Porque me di cuenta de la evolución de la enseñanza desde 1950 y de las condiciones actuales que se manejan en muchas escuelas públicas y PEOR en las privadas, tanto en el ámbito académico como en el trato a los alumnos, (ahora los mocosos, aparte de inoperantes son “intocables”, aportando las instituciones educativas generaciones déspotas y nefastas a la sociedad).

Vean cómo ha sido el cambio en el área matemática, los ejemplos eran así:

1. Enseñanza de matemáticas en 1950:
Una empresa vende un carro por $ 100.00. El costo de producción de ese carro es igual a 4/5 del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?

2. Enseñanza de matemáticas en 1970:
Una empresa vende un carro por $ 100.00.. El costo de producción de ese carro es igual al 80% del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?

3. Enseñanza de matemáticas en 1980: 
Una empresa vende un carro por $ 100.00. El costo de producción de ese carro es igual a $ 80.00.
¿Cuál es la ganancia?

4. Enseñanza de matemáticas en 1990: 
Una empresa vende un carro por $ 100.00. El costo de producción de ese carro es de $ 80.00.
Escoja la respuesta correcta que indica la ganancia:
( ) $ 20.00 ( ) $ 40.00 ( ) $ 60.00 ( ) $ 80.00 ( ) $ 100.00

5. Enseñanza de matemáticas en 2000:
Una empresa vende un carro por $ 100.00. El costo de producción de ese carro es de $ 80.00.
La ganancia es de $ 20.00.
¿Es correcto?
( ) Si ( ) No

6. Enseñanza de matemáticas en 2010: 
Una empresa vende un carro por $ 100.00. El costo de producción de ese carro es de $ 80.00.
Si Ud. sabe leer coloque una X en los $ 20.00 que representan la ganancia..
( ) $ 20.00 ( ) $ 40.00 ( ) $ 60.00 ( ) $ 80.00 ( ) $ 100.00

Ah y otra cosa de los colegios, normalmente los privados, que hacen sentir culpables a los padres por no asistir a los eventos del colegio, sin darse cuenta que quien no trabaja no tiene dinero para pagar las pensiones.